О Байкал ДискавериБайкало-Монгольская АзияДневник путешествийДайджестФотогалереяКонтакты
Деятельность компании
Путешествия Байкал Дискавери
Главная Главная
Туры и программы Туры и программы
Архив Архив
Оплата пластиковой картой Оплата пластиковой картой
Информация об услугах
Размещение Размещение
Особые услуги Особые услуги
Фотогалерея
Наши проекты

Baikal lake tours
Система управления турбазой

Сервисы

  Главная arrow Архив arrow СМИ о заплыве Икараси Кена  
 

52-летний японский пловец переплыл Байкал за 15 часов 45 минут

 

12 августа 52-летний японский пловец Икараси Кэн в гидрокостюме переплыл Байкал от мыса Средний до поселка Бугульдейка. Заплыв начался в 7 часов 10 минут, и на него понадобилась 15 часов 45 минут. Об этом на пресс-конференции 13 августа сообщил генеральный директор "Baikal Discovery" Алексей Никифоров.
Японский пловец проплыл 30 км. по прямой. Сам Икараси Кэн считает, что преодоленное расстояние гораздо больше, потому что плыть было тяжело из-за сильного ветра и низкой температуры воды.
За все время заплыва рекордсмен покидал воду всего два раза. Каждый час выпивал горячий энергетический напиток и грел руки в воде, которую подвозили сопровождающие спасатели МЧС.
Икараси Кэн занимается плаванием на дальние дистанции около 17 лет. Это его основное хобби. По профессии же он является ответственным за парковую зону, а также занимается сельским хозяйством (выращивает рис). Прежде чем покорить Байкал, г-н И. Кэн переплыл пролив Лаперуза, Татарский и Цусимский проливы.
После заплыва через Байкал состояние пловца стабильное. Единственное, на что он может пожаловаться, это боли в плечевых мышцах. Ближайший из запланированных рекордов Икараси Кэна – недельный заплыв от юга Японии до Тайваня, это около 111 км.


http://www.regnum.ru/part/yandex/307755.html

Японец переплыл Байкал быстрее всех

 

Мировой рекорд по пересечению Байкала установил японский пловец Икараси Кэн. Он переплыл озеро с востока на запад. Чтобы преодолеть 40 километров от мыса Средний до поселка Бугульдейка, японцу понадобилось 15 часов 45 минут. За все время заплыва рекордсмен покидал воду всего 2 раза и каждый час выпивал горячий энергетический напиток.

Икараси Кэн занимается плаванием на дальние дистанции уже 17 лет. Прежде чем покорить Байкал, он переплыл проливы Лаперуза, Татарский и Цусимский. По словам японца, нынешнее испытание оказалось самым тяжелым.

 

http://www.vesti.ru/news.html?id=59732

 

Японский пловец поставил новый рекорд по пересечению озера Байкал

11-12 августа японский пловец-любитель Икараси Кен переплыл озеро Байкал с востока на запад. По предварительной информации, он начал заплыв с мыса Средний в дельте Селенги (восточный берег) и двигался в направлении Бугульдейки (западный берег) - это примерно 40 км. Экстремальщика сопровождали суда иркутской туристической фирмы ООО "Байкал Дискавери". Вместе с Икараси Кеном в Приангарье прибыла съемочная группа крупнейшей японской телекомпании NHK для освещения этого рискованного предприятия. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.
Мировой рекорд по пересечению Байкала принадлежал американской пловчихе Линн Кокс. Она в 1988 году проплыла 15 км от мыса Толстый до поселка Листвянка за 4 часа 20 минут при температуре воды +20С.

http://regnum.ru/allnews/307429.html

 

Японский пловец Икараси Кэн начал заплыв через Байкал

Попытка поставить мировой рекорд, переплыв озеро Байкал, началась. Сегодня утром японский пловец Икараси Кэн опустился в воду в районе мыса Средний. Вечером, по его замыслу, он должен выйти из воды у поселка Бугульдейка. Но еще до этого больше суток пловец ждал у моря погоды, когда успокоится ветер и волны станут поменьше. Вместе с ним на пирсе была и съемочная группа программы "Новости".
Икараси Кэн решил преодолеть Байкал вплавь. 37 километров от мыса Средний в дельте Селенги до поселка Бугульдейка. На это потребуется, считает пловец, не меньше 15 часов. Хотя попытки переплыть озеро уже были. Четыре года назад члены Международной ассоциации марафонского зимнего плавания "Белые медведи" провели в воде Байкала трое суток. Они проплыли вокруг острова Ольхон более двухсот километров. Тогда "медведи" осуществили мечту всех моржей мира: они установили рекорд по длительности пребывания человека в холодной воде. Но это была команда. Икараси Кэн собирается поставить личный рекорд. "Я уже переплывал пролив Лаперуза, потом был Татарский пролив. Следующим местом своего пребывания я выбрал Байкал. Это идеальное место. Озеро находится в центре России, является самым глубоким, к тому же у меня есть возможность пообщаться с русскими людьми", - сказал Икараси Кэн.
Первый заплыв между островом Хоккайдо и Сахалином Икараси Кэн совершил за 20 часов. То же снаряжение он использует и на Байкале. Гидрокостюм, говорит японец, самый обычный, но очень дорогой. "Я собираюсь преодолеть расстояние за 14-15 часов. Надеюсь, что в любом случае проплыву от начала до конца", - говорит пловец.
Сибиряки относятся к японцу очень дружелюбно, хотя подшучивают над ним, говорят: вот если бы в одних плавках поплыл...
Старта ждут и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда. Заказу сопроводить пловца они не удивились. Говорят: давно ждали какого-нибудь смельчака. Сегодня ночью в 3 часа японца увезли на противоположный берег - мыс Средний. Он поплыл к Бугульдейке. Это самое узкое место на Байкале - 37 километров. Сотрудники МЧС будут рядом всю дорогу. Но самое важное - даже не сопроводить пловца, говорят спасатели, а оказать первую помощь по прибытию на берег. "Наша задача - обеспечить его безопасность и обеспечить его реабилитацию на воздухе. Так как основная опасность - это даже не переохлаждение организма, а грамотный выход из состояния переохлаждения", - поясняет Александр Степанов, начальник Байкальского поисково-спасательного отряда.
А перед заплывом будущий мировой рекордсмен фотографировался с командой корабля, прохаживался по пирсу и с нетерпением ждал хорошей погоды.

http://babr.ru/

Японец переплыл Байкал

51-летний японец Кэн Икараси переплыл сегодня самое глубокое на земле российское озеро Байкал. Преодолев 30 км он, вероятно, стал первым человеком, кому удалось совершить такой длинный заплыв между противоположными берегами этого озера. "По крайней мере, неизвестно, чтобы это кому-то удавалось раньше", - сказал японец.
Икараси прибыл в Россию 7 августа и с того времени готовился к заплыву, привыкая к холодной воде. Температура поверхностных слоев воды в Байкале летом не превышает 10-15 градусов по Цельсию, сообщает ИТАР-ТАСС. Чтобы избежать переохлаждения японец облачился в зимний плавательный костюм.
Кэн Икараси - опытный пловец-марафонец: в 1999 году он преодолел пролив Цугару, разделяющий японские острова Хоккайдо и Хонсю, в 2000 году - пролив Па-де-Кале между Великобританией и Францией, а в 2002 году - пролив Лаперуза между Хоккайдо и Сахалином.

http://mignews.com.ua/events/world/129410.html

13 августа 2004 г., 12:49

Иркутская область. Японский пловец пересек Байкал.

12 августа японский пловец-любитель Икараси Кэн стал первым человеком, переплывшим Байкал. Он пересек озеро с востока на запад за 15 часов 45 минут. Такая информация была озвучена 13 августа на пресс-конференции, посвященной итогам заплыва.
Икараси Кэн стартовал в 7.10 от мыса Средний и вышел на берег в 6 км севернее поселка Бугульдейка в 22.55. Если считать по прямой, то он преодолел 30 км. Но из-за ветра и сильного течения реально проплыть пришлось намного больше.
"Нам, японцам, Байкал кажется узким и очень длинным. Цвет воды очень темный. В Японии озера совсем другие", - поделился своими впечатлениями пловец.
По его словам, заплыв несколько дней находился под угрозой срыва. Когда 9 августа Икараси Кэн с командой прибыли на мыс Средний, на Байкале была плохая погода. Ночью температура воздуха опускалась до +3-4. Температура воды в 15 м от берега составляла +6. Лишь 12 августа погода наладилась. Но из-за низкой температуры воды Икараси Кэн решил использовать гидрокостюм.
Во время заплыва Икараси Кэна сопровождал его друг, сотрудник японской туристической компании JTB Амада Тадаси, на каноэ, а также сотрудники Байкальского спасательного отряда МЧС России, представители туристических фирм ООО "Байкал Дискавери" и ОАО "Интур Хабаровск" на катере и резиновой лодке. Каноэ служило ориентиром для пловца – оно постоянно двигалась справа от него, не давая заблудиться в безбрежных водах Байкала. Икараси Кэна два раза поднимался на борт резиновой лодки, и каждый час выпивал 300 гр. подогретого энергетического напитка "Колори мэй". Кроме этого, он каждый час грел руки в горячей воде, которую ему привозили спасатели.
Как сообщает ИА "Байкальская Служба Новостей", следующей целью Икараси Кэна будет пролив, отделяющий юг Японии от Тайваня. Это 111 км. Экстремальщик собирается преодолеть их за одну неделю.

 

13 августа 2004 года, 10:16
Школьный учитель из Японии переплыл Байкал за 15 часов

Иркутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 15 часов потребовалось школьному учителю из Японии Икараси Кену, чтобы совершить 36-километровый экстремальный заплыв на озере Байкал.
Пловец-любитель стартовал утром в четверг в районе мыса Средний и поздно вечером финишировал в бухте поселка Бугульдейка на западном берегу озера. Все время пловца сопровождал катер, сообщили журналистам организаторы заплыва.

http://www.interfax.ru/

Японец-марафонец переплыл весь Байкал
РТР-Вести.Ru. 22:20:02

 

51-летний японец Кэн Икараси переплыл озеро Байкал. Преодолев 30 км, он стал первым человеком, кому удалось совершить такой длинный заплыв между противоположными берегами озера. "По крайней мере, неизвестно, чтобы это кому-то удавалось до меня", - сказал японец.
Икараси прибыл в Россию 7 августа и с того времени готовился к заплыву, привыкая к холодной воде. Температура поверхностных слоев воды в Байкале летом не превышает +10-15 °С. Чтобы избежать переохлаждения японец облачился в зимний гидрокостюм.
Кэн Икараси - опытный пловец-марафонец. В 1999 г. он преодолел пролив Цугару, разделяющий японские острова Хоккайдо и Хонсю, в 2000 г. - пролив Па-де-Кале между Великобританией и Францией, а в 2002 г. - пролив Лаперуза между Хоккайдо и Сахалином.

 

 

Поставлен рекорд по байкальским заплывам

13.08.2004 08:28

11-12 августа японский пловец-любитель Икараси Кен переплыл озеро Байкал с востока на запад, сообщает Газута.Ру. По информации, которую приводит агентство "Байкальская Служба Новостей", спортсмен начал заплыв с мыса Средний в дельте Селенги (восточный берег) и двигался в направлении Бугульдейки (западный берег) - это примерно 40 км. Вместе с Икараси Кеном в Приангарье для освещения попытки установления рекорда прибыла съемочная группа крупнейшей японской телекомпании NHK.
Для того, чтобы не переохладиться в байкальской воде японцу пришлось надеть специальный теплый плавательный костюм.
Ранее мировой рекорд по пересечению Байкала принадлежал американской пловчихе Линн Кокс. Она в 1988 году проплыла 15 км от мыса Толстый до поселка Листвянка за 4 часа 20 минут при температуре воды +20С. 

 http://grani.ru/Society/Sports/

 

12 августа 2004 г., 13:13
Иркутская область. Школьный учитель из Японии начал экстремальный заплыв на озере Байкал.

 

Школьный учитель из Японии Икараси Кен в четверг начал экстремальный заплыв на озере Байкал. Пловец-любитель стартовал в районе мыса Средний.
52-летний И.Кен намерен проплыть от мыса Средний до бухты поселка Бугульдейка на западном береге озера. Все время пловца будет сопровождать катер.
Первоначально старт был запланирован на 4 часа утра по местному времени среды. Однако из-за плохой погоды заплыв пришлось отложить почти на сутки - на Байкале были большие волны.
Температура воды в Байкале в это время года составляет 9- 11 градусов выше нуля.
Как сообщает "Интерфакс", ранее И.Кен не раз совершал экстремальные заплывы, в частности, он переплыл пролив Па-де-Кале, Татарский пролив (28 км), пролив между Хоккайдо и Сахалином (40 км), Озеро Бива в Японии, а также пролив между Кореей и Японией.

 
 
Baikal Discovery
(C) 2002-2006