О Байкал ДискавериБайкало-Монгольская АзияДневник путешествийДайджестФотогалереяКонтакты
Деятельность компании
Путешествия Байкал Дискавери
Главная Главная
Туры и программы Туры и программы
Архив Архив
Оплата пластиковой картой Оплата пластиковой картой
Информация об услугах
Размещение Размещение
Особые услуги Особые услуги
Фотогалерея
Наши проекты

Baikal lake tours
Система управления турбазой

Сервисы

  Главная arrow Туры и программы arrow Круизы по Байкалу arrow Круиз по Байкалу от Листвянки до Ольхона  
 
 

 

«КРУИЗ ПО БАЙКАЛУ ОТ ЛИСТВЯНКИ ДО ОЛЬХОНА»

Популярный тур, совмещающий круиз по Байкалу
и отдых на острове Ольхон.

(10 дней, 9 ночей, сезон:  25 мая – 25 сентября 2015 г.)

 Даты заездов по вашим заявкам 

 

*  *  *


Этот тур оптимально сочетает в себе элементы познавательной поездки на Байкал и отдыха на самом красивом острове озера – Ольхон. Конечно, наиболее красив Байкал, когда Вы совершаете по нему круиз. В это время можно увидеть прозрачность кристально чистой байкальской  воды, великолепие пейзажей, ощутить  силу водной стихии.
 Мы посетим бухту Песчаную с ее легендарными, ходульными деревьями и скалами – колокольнями. Это место не зря называют Сибирской Ривьерой за величественность картин, песчаные пляжи, высокие гребни Приморского хребта, окружающую тайгу. В бухту можно попасть только водным путем.
Ольхон - самый большой остров на озере Байкал. Он протянулся более чем на восемьдесят километров и как бы делит озеро на малое и большое. Остров этот удивительный. На его сравнительно небольшой территории соседствуют различные природные зоны: тайга, степь и даже небольшая пустыня. Необычны здесь растительный и животный мир. Ольхон - колыбель многих племен и народов Центральной Азии: воинственных гуннов, тюрков, курыкан... С этим островом связано много легенд. Одна из них повествует, что именно на Ольхоне похоронен "покоритель Вселенной" – Чингисхан. 
 Ольхон является одним из самых интересных мест на Байкале. Здесь 300 дней в году – солнечные! Здесь нет клещей, комаров и опасных хищников, что не только безопасно, но и неимоверно приятно…Особенно, если учитывать теплые заливы и дикие песчаные пляжи.
По бурятским преданиям именно на Ольхоне в скале Шаманка живет дух Байкала. У Вас есть отличная возможность прикоснуться к скале и почувствовать энергию, которой до сих пор поклоняются как шаманисты, так и буддисты, найти маску шамана на скале, искупаться в заливе молодости.

 

Успехов в будущих открытиях и пусть удача сопутствует Вам!

 

Программа  тура


 

День 1
Прибытие в Иркутск – столицу восточной Сибири утренним поездом или авиарейсом. Вас встречают на ЖД вокзале (аэропорту). Приветствие, знакомство, получение багажа. Самое время познакомиться с гидом и попробовать душистого чая из берестяных кружек, заваренного на таежных травах.
Посадка на автобус, поездка на Байкал по самой короткой дороге (70 км). В пути мы остановимся в одном из святых мест бурят, чтобы отдать дань уважения местным духам - эжинам.
И вот - свидание с Байкалом! В истоке реки Ангара у знаменитого Шаман-камня нам поведают легенду о батюшке Байкале и дочери его – Ангаре.
Затем мы прибудем в гостиницу или благоустроенный коттедж (смотрите описание после программы) и разместимся в двухместных номерах. Отдых до обеда. Обед (самостоятельно, за свой счет на Ваш выбор).
После обеда мы посетим Байкальский музей Лимнологического института, где Вы узнаете о Байкале множество фактов, посмотрите интересный фильм. В больших аквариумах музея можно понаблюдать за легендарным эндемиком Байкала - омулем, а также хариусом и сигом, сделать фото пресноводного тюленя – нерпы и других представителей байкальских глубин.
Прогулка по Листвянке вдоль берега Байкала. Мы посетим центральную площадь, где можно купить различные сувениры, а также попробовать рыбу горячего или холодного копчения (омуль, хариус, сиг).
Возвращение в гостиницу, отдых. Ужин (самостоятельно, за свой счет на Ваш выбор). Ночевка.

День 2
После завтрака трансфер на причал, посадка на корабль. Размещение в каютах (смотрите описание катера после программы).
Начало нашего круиза до бухты Песчаная (80 км, 6 часов пути). Наш путь проходит в северном направлении Байкала. Мы проплывем мимо дер. Большие Коты – бывшего центра золотой лихорадки на Байкале, затем мимо мыса Кадильный, где расположен кордон Прибайкальского национального парка. И далее  пройдем мимо села Большое Голоустное, где живут рыбаки. Местные жители только несколько лет назад получили возможность пользоваться электроэнергией. Обед на корабле.
Ближе к обеду мы достигнем бухты Песчаная - памятник природы, одна из самых  живописных бухт на Байкале, названных  ”Сибирская  Ривьера” -  единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура положительна (+0,4 С). Здесь у нас остановка на несколько часов для прогулки. Мы увидим знаменитые ходульные деревья и посетим дикую бухту Бабушка – излюбленное место романтиков палаточной жизни.
Продолжение нашего круиза по направлению к острову Ольхон. Мы пройдем мимо пос. Бугульдейка до мыса Крестовский. На горе мыса Крестовский сохранились следы крепости эпохи курыкан (VI-XI вв. н. э.). В древности на горе был сторожевой пост, городище. Остатки незначительны. Мы не будем здесь делать остановку.
Далее мы подойдем к выделяющемуся среди серых скал побережья беломраморному утесу Саган-Заба. Утес известен большим количеством наскальных рисунков. Петроглифы Саган-Забы, изображающие  танцующих шаманов, увенчанных рогами, бегущих оленей и лебедей - подлинная ценность древней культуры - получили мировую известность. К сожалению, часть скалы обвалилась, навсегда уничтожив часть рисунков.
В случае ветреной погоды мы не сможем причалить к берегу и рассмотрим петроглифы с помощью бинокля.
Маршрут этого дня мы закончим, причалив в красивой бухте Ая. Идеальное место для отстоя кораблей во время шторма. Ее песчаный пляж имеет форму полукруга и вдается в материк на 800 метров.  Здесь мы сможем разыскать пещеры, отдохнуть на песчаном пляже. Ужин и ночевка на корабле.

День 3
Продолжение круиза по направлению к острову Ольхон (2 часа пути). Местность на глазах меняется. Тайга заменяется  степью, именуемой Тажеранская. Завтрак на корабле.
Степь будет сопровождать нас до пролива Ольхонские ворота, который отделяет остров Ольхон от материка. Пройдя пролив, мы оказываемся в Малом море – водном пространстве между островом и материком. Здесь вода прогревается и в некоторых заливах можно купаться и рыбачить. Обед на корабле. В случае хорошей погоды мы сделаем остановку на мысе Хоргой и сможем хорошо рассмотреть стену эпохи курыкан, перегородившую весь мыс.
Еще 2,5 часа и мы прибудем к центральному поселку острова Ольхон – пос. Хужир. Здесь наш гид расстанется с нами, т.к. на острове к нашему распоряжению будет другой гид. С причала нас доставят в усадьбу Никиты Бенчарова (смотрите описание после программы). Размещение в деревянных домах в двухместных комнатах. Свободное время, ужин. Ночевка.

День 4
После завтрака мы совершим прогулку по поселку.  Посещение краеведческого музея (по желанию за отдельную плату), в котором собрана коллекция старинных предметов, отражающих быт и культуру островитян.
Затем Вы увидите скалу Шаманка, еще известную как мыс Бурхан. Скала эта имеет множество преданий и легенд. У ее основания проводили свои тайлаганы шаманы всего Прибайкалья и даже Монголии. А затем, после прихода буддизма в эти края, скала стала местом проведения религиозных обрядов буддистами Прибайкалья и Забайкалья.
Местные жители свято верят, что именно в этой скале живет дух Байкала. Бурятские поверья запрещают людям подходить близко к скале, особенно девушкам. В ранние времена седоки, подъезжая к Шаманке, за длительное расстояние обматывали коням копыта мягкими материями и вели лошадь пешком, чтобы отдать дань уважения духу Байкала и не тревожить его. Внутри скалы насквозь проходит пещера, из которой неожиданной появлялись шаманы, удивляя людей и внушая страх. Скала Шаманка - одна из  9 святынь Азии, именовавшаяся  в прошлом “камень-храм”; является  местопребыванием   главного из 13 Небожителей - Хан Хутэ-Баабая, спустившегося на землю вершить людские судьбы. У подножия скалы сохранился загадочный наскальный рисунок и надпись на санскрите.
Вы сможете, приблизившись к скале, попробовать их отыскать. Рядом со скалой находится залив молодости, искупавшись в котором Вы можете, если верить поверьям, помолодеть душой и телом.
Возвращение в усадьбу. Обед. Отдых, свободное время, которое в хорошую погоду  можно провести на протянувшемся на 4 км диком пляже. Ужин. Ночевка.

День 5
Завтрак. Сегодня нас ожидает целодневная экскурсионная поездка на северную оконечность острова Ольхон, где расположен мыс Хобой. Мыс находится в самом широком месте  Байкала. Здесь есть площадка, где совершались общеольхонские, шаманские тайлаганы. Отсюда нередко можно увидеть нерпу – уникального, пресноводного Байкальского тюленя.
Там же стоит одноименная скала Хобой (по-бурятски - “клык”). Скала своей формой  внешне  напоминает женский профиль с бюстом. Поэтому ее еще зовут скала-дева. С ней связана легенда, о которой Вам обязательно поведает гид во время посещения.
Поездка будет больше напоминать джип-сафари, т.к. дорога проходит по лесу, песчаным полям и степям без твердого покрытия. Особенно она сложна после дождей. Поэтому здесь существует основной способ перемещения – внедорожники УАЗ, к которым к этому моменту Вы уже привыкнете.
Дорога проходит через урочище Песчаное (20 км севернее пос. Хужир), известное своими живописными песчаными дюнами. Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые в виде высоких холмов, гряд, дюн занимают площадь около 3 кв. км.   В 1950 г. на берегу построили рыбацкий поселок из 20 домов. К 1970 г. его почти засыпало песком, и жители вынуждены были покинуть посёлок.
Пока мы будем фотографировать скалу, торчащую на большую высоту из Байкала, а также загадывать желанию в сквозном скальном проеме, напоминающем окно, наши инструктора приготовят нам замечательный пикник. Попробовав ухи и рыбы на рожнах, мы продолжим путь на Восточную сторону острова, где мы посетим небольшую деревню Узуры. Здесь расположилась одна из Байкальских метеостанций. Далее мы посетим одну из скал восточного побережья, с которой далеко видно, как тянется обрывистый высокий берег Восточной стороны острова.
Возвращение в усадьбу. Отдых, ужин.
Вечер у костра. По Вашему желанию (дополнительная услуга) Вы можете познакомиться с местным Ольхонским шаманом, который, соблюдая традиции своего рода, сохраняет знания предков, культурные обычаи, а также умения врачевания. Вы сможете побеседовать с ним, узнать больше о духах Байкала, о шаманизме, обычаях и занятиях местных жителей. Он споет несколько песен, поведает в стихах моменты из эпоса о великом Батые Гэсэре, ответит на Ваши вопросы. Шаманизм - религия, возникшая еще на заре человечества. Главное в шаманизме - обожествление сил природы и умерших предков, вера во множество богов и духов. 
Ночевка.

День 6 – День 8
Эти три дня будут у Вас свободными – просто расслабиться или провести их по принципу «сам себе - тур-оператор»:  Вы можете позагорать  на песчаном пляже, покупаться или просто погулять по окрестностям, а также заказать дополнительные услуги за отдельную плату: получить удовольствие  от водных аттракционов, взять в аренду каяк и походить по Малому морю, совершить конную прогулку или тур на горном велосипеде. Также популярны поездки на грязевое озеро Шаранур, падь Ташкиней, стена курыкан. Также Вы можете порыбачить различным способом, включая выход с рыбаками в море на боте и выбрать сети с уловом. Завтрак, обед и ужин в усадьбе. Ночевки.

День 9
После завтрака и сборов - выезд на паромную станцию. По пути обратно также нужно делать остановки у “обо”. Первую мы сделаем еще на острове на перевале. Переправа на материк. Если у Вас появится перерыв во время ожидания парома – обязательно посетите гору грешников, прихватив с собой камень. У местного народа существует поверье, что каждый оставленный на горе камень – чей-то грех. И чем тяжелее камешек, тем серьезней грех. Так что взвешивайте сами!
Обед в придорожном кафе (за свой счет).
Прибытие в Иркутск, размещение в домашней, комфортабельной гостинице. Свободное время, ужин в одном из ресторанов города (самостоятельно, за свой счет на Ваш выбор).

День 10
После завтрака трансфер в аэропорт/жд вокзал. Выезд из Иркутска.

Счастливого Вам пути!

По Вашему желанию Вы можете сократить или увеличить количество дней в туре, а также изменить даты заезда в случае формирования самостоятельной группы.

Примечания:
1.
 Участники тура должны иметь необходимую комфортную одежду для активного отдыха: спортивная куртка, защищающая от ветра и дождя, спортивные брюки, кроссовки.
2. В случае плохой погоды (сильных ветров, штормовой погоды) туроператор оставляет за собой право изменить программу, заранее поставив в известность участников группы.
3. О наличие в группе вегетарианцев или лиц, имеющих жесткие ограничения по принятию той или иной пищи, необходимо оповещать заранее для согласования отдельного меню.

Суда типа Ярославец и Адмиралтеец.
На Байкале распространены катера класса «Ярославец» и "Адмиралтеец". При группе более 7 чел. круиз состоится на судне класса «Ярославец». По данным Байкальской судовой инспекции, в акватории озера насчитывается более 100 катеров этого класса. Суда для перевозки туристов имеют необходимую навигационную систему и средства связи.
По типовому проекту на катере типа Ярославец имеется 3 кубрика (носовой, средний, кормовой) по 4 места в каждом, отдельный камбуз с газовой плитой и рубку на верхней палубе.
Конструкция катеров не рассчитана на особые удобства при перевозке туристов. Двигатель катера работает достаточно шумно, что создает дискомфорт для пассажиров, особенно ночью. Поэтому обычно круизы планируются из расчета дневных переходов и стоянки для ночевки у берега.
Сейчас многие катера имеют переоборудованные кубрики с улучшенной отделкой и душевую с горячей водой. Команда, как правило, из 2 человек, занимает рубку, однако возможно и то, что команда занимает одну из кают. Максимальное количество пассажиров, комфортно размещаемых на борту в двух других каютах, - 8 человек. Если команда не занимает каюту, то возможно размещение 10-12 чел. Скорость катера 16-18 км/час. Низкая осадка дает возможность приставать к берегу во многих местах побережья Байкала. Катера этого класса имеют ограничения по ветровому режиму до 11 м/сек и по высоте волны до 2 м.

При группе до 7 человек круиз состоится на судне типа Адмиралтеец. Это – буксирный теплоход Т63М, который перестроен под выполнение водных прогулок и круизных туристических программ на озере Байкал. Длина – 18 метров, ширина – 3.5 м., скорость – 14 – 15 км/час, дальность автономного плавания - 700 км., команда: капитан, помощник, повар. Катер оснащен средствами спасения, навигации и связи.
Каюты: 1. Средняя каюта - количество спальных мест от 2 до 4. – вход из капитанской рубки, размеры – 3.5 м * 3 м. – в каюте 2 мягких дивана, спинки которых могут трансформироваться в 2 подвесные койки. – Шкаф для одежды – 4 иллюминатора.
2. Носовая каюта – количество спальных мест от 1 до 2 - вход из капитанской рубки через среднюю каюту, размеры – 2.5 м * 2 м. - в каюте 1 мягкий двуспальный диван. - 2 иллюминатора
3. Кормовая каюта – количество спальных мест – от 2 до 4 , размеры – 3.5 * 3 м. - вход отдельный с кормы - в каюте 3 мягких дивана, спинка одного из которых может трансформироваться в подвесную койку.
На катере есть 2 совмещенный санузла (туалет, душ), вход с палубы. Подогрев воды осуществляется при работе вспомогательного бензинового двигателя и расход ее ограничен. На корме располагается обеденный стол, защищенный тентом от непогоды и солнца.

Описание размещения.
В пос. Листвянка Вы сможете разместиться:
1. В гостинице «Прибайкальская» в двухместных и одноместных номерах с видом и без вида на Байкал. В основном корпусе 73 номера, из них 8 семейных, 32 двухместных и 33 одноместных. Каждый номер оборудован отдельным санузлом. В санузлах установлены душевые кабины. Гостиница расположена в деревне Никола не доезжая до истока реки Ангара около двух километров.
2. Размещение в частном, кирпичном коттедже «У Николая» в  уютных двухместных номерах (удобства в номерах и на этаже). коттедже 8 двухместных номеров. 4 благоустроенных, 4 неблагоустроенных. На первом этаже два отдельных санузла.
Коттедж расположен в пади Чапаева, в самом центре Листвянки, недалеко от причала.
К вашим услугам гостиная и столовая, настоящая русская баня, бассейн под открытым небом, традиционная кухня байкальских блюд, включая омуля горячего копчения, которого приготовят на Ваших глазах.  Гостеприимные хозяева всегда будут рады уделить Вам внимание.

На Ольхоне Вы сможете разместиться в усадьбе Никиты и Наташи Бенчаровых.
Гостям предлагается размещение в типичных русских деревянных домах, отопление печное, дрова. Все дома в усадьбе оснащены биотуалетами и комнатами для умывания.
Обычное размещение - по 2 человека в комнате (по желанию). В случае занятости усадьбы Вы также можете проживать в домах соседей. Все семьи очень дружелюбны и рады туристам. Хозяева живут в отдельном доме. Питание и экскурсионная программа организуются Бенчаровыми.
Во дворе есть баня, которая топится каждый день. При желании вы можете помыться в теплом душе, расположенном на территории усадьбы.
В усадьбе есть 3 вида домов.
1.
Типичный деревянный дом
2. Деревянные дома с двориками
3. Комнаты с видом на Байкал
Еда в усадьбе действительно вкусна и питательна. Готовится множество блюд из свежепойманной рыбы, разнообразные мясные блюда. Рыбная кухня необычайно разнообразна! Солянка из сига с маслинами, рыба, запеченная с различными начинками, нежные котлеты - все это значительно расширит Ваше представление о традиционной сибирской кухне.

В Иркутске мы разместимся в домашней гостинице в двухместных номерах. Это квартира в центральных районах города, специально оборудованная для приема гостей. Домашняя, уютная обстановка и гостеприимные хозяева позволят Вам чувствовать себя комфортно и спокойно отдохнуть. Вы сможете самостоятельно приготовить для себя еду, заказать ее у хозяев или покушать в одном из ресторанов города.

Стоимость тура включает:
1.
 Проживание согласно программе.
2. Питание согласно программе, за исключением указания самостоятельно, за свой счет.
3. Фрахт корабля.
4. Все виды трансферов по программе.
5. Экскурсии по программе.
6. Сопровождение гидом во время экскурсий и поездок.

Стоимость не включает:
1. Перелет или переезд до Иркутска от места прибытия и далее вылет или переезд до следующего места прибытия после окончания программы.
2. Питание (если в программе указано: самостоятельно или  за свой счет).
3. Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе,
4. Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату.
5. Страховой полис.
6. Оплата дополнительного багажа при пользовании местными рейсами авиатранспорта или железнодорожными перевозками, если таковые присутствуют в программе.
7. Иные услуги, не включенные в описание программы, кроме тех, что описаны в разделе «Стоимость тура включает».

 
 
Baikal Discovery
(C) 2002-2006