О Байкал ДискавериБайкало-Монгольская АзияДневник путешествийДайджестФотогалереяКонтакты
Деятельность компании
Путешествия Байкал Дискавери
Главная Главная
Туры и программы Туры и программы
Архив Архив
Оплата пластиковой картой Оплата пластиковой картой
Информация об услугах
Размещение Размещение
Особые услуги Особые услуги
Фотогалерея
Наши проекты

Baikal lake tours
Система управления турбазой

Сервисы

  Главная arrow Туры и программы arrow ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА БАЙКАЛЕ 2017 arrow Активно-приключенческие туры arrow Сплав по реке Ока Саянская  
 
 

 

"СПЛАВ ПО РЕКЕ ОКА САЯНСКАЯ"


(10 дней, 9 ночей; сезон: лето 2015 г.)

Даты заездов и стоимость: по запросу


*  *  *
 

Сплав – это один из наиболее ярких способов путешествий и познаний новых мест. В Прибайкалье самой привлекательной рекой для захватывающего сплава является Ока Саянская.
Относительно несложная (IV к.с.), горно-таежная река, протекающая в Восточных Саянах ежегодно привлекает многих смельчаков с разных регионов как из России, так и из-за рубежа.
Река доступна для автомобильной заброски. На протяжении каньона Орха-Бом ее окружает только девственная тайга, а внушительные пороги и хорошая рыбалка делают этот маршрут достаточно зрелищным и популярным.
Сплав осуществляется на катамаранах или рафтах. Начинается сплав в районе Окинского плато и заканчивается в пос. Верхне-Окинский, откуда автобус доставит группу в Иркутск.
Программу сплава по Вашему желанию можно сократить или увеличить. Заброску можно сделать на вертолете.
Вернувшись в Иркутск, Вы можете принять решение продолжить свое путешествие на Байкал, мы с удовольствием поможем Вам.

Успехов в будущих открытиях и пусть удача сопутствует Вам!

 

Программа  тура

 

День 1 
Прибытие в Иркутск, столицу восточной Сибири, утренним поездом или авиарейсом. Встреча на ж/д вокзале или в аэропорту. Приветствие, знакомство с инструктором,  получение багажа.
Сегодня нас ждет путь по Московскому тракту сначала до южного берега Байкала – поселка Култук (1,5 часа – 90 км). Здесь, на обзорной площадке нам представится возможность полюбоваться на открывшуюся картину озера Байкал и отведать вкусную байкальскую рыбу (омуль, сиг, хариус) различного приготовления.
Обед в придорожном кафе (за свой счет).
Затем мы продолжим путь по живописной Тункинской долине, славящейся своими минеральными источниками, и пересечем границу между Иркутской областью и Бурятией - родиной шаманов и буддийских святынь. Перед нами откроются величественные горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан.
Дальше на запад по Тункинской долине до приграничного поселка золотарей – Монды (2 часа, 120 км). Здесь заканчивается асфальтированная дорога, наш путь продолжится сначала до пос. Орлик (160 км от пос. Монды, 3 часа) и далее до поселка Хара-Хужир Окинского района уже по грунтовой дороге. Дорога будет тянуться вдоль реки Ока Саянская от самого истока. Мы увидим, как она на глазах превращается из ручья в полноводную горную реку. По дороге мы сделаем несколько остановок у священных мест, где совершим обряд поклонения местным духам.
Ближе к вечеру мы прибудем на удобный участок реки рядом с мостом и разобьем лагерь. Остаток дня уйдет на приготовление ужина, подготовку судов – четырехместных катамаранов или рафтов – к дальнейшему сплаву. Ужин в лагере, вечер у костра, ночевка в палатках.
 

День 2
После завтрака и сборов непродолжительный инструктаж, подгонка и проверка снаряжения. Начало сплава по относительно спокойному участку до места впадения левого притока Жом-Болок.
Река пробила себе путь в живописнейшем коридоре, прорезанном в базальтовом плато. Берега представляют собой 30-50 метровые обрывы из лавы, истоки которой в долине вулканов. Здесь в Оку тремя рукавами впадает крупный левый приток р. Жом-Болок. Во втором (маловодном) рукаве в 100 м от устья - эффектный 20-метровый водопад, а на верхней части обрывистого берега сооружена беседка, посвященная тысячелетию эпоса о великом герое Гэсэре.
В течение непродолжительного сплава мы будем постоянно отрабатывать командные маневры, подготавливаясь к активной части сплава в ущелье Орха-Бом.
Остановка на ночлег, рыбалка на хариуса (свои снасти), обед и ужин в лагере. Подготовка к завтрашнему этапу сплава. Ночевка в палатках.
 

День 3
После завтрака и сборов мы продолжим путь до входа в каньон Орха-Бом. На этом участке река дробится на множество проток. У входа в ущелье все протоки собираются в единое русло.
Ущелье Орха-Бом тянется на протяжении 60 км. Именно здесь находятся все основные водные препятствия, которых насчитывается свыше 100. 11 из них имеют характер порогов 4 и 5 категории сложности. Верхняя часть ущелья сложнее, однако, сплошных порогов нет, один из берегов, как правило, пологий.
Остановка перед входом в каньон. Разбивка лагеря. Отдых, свободное время. Ужин. Вечер у костра. Ночевка в палатках.
 
День 4
Завтрак. Как правило, сборы будут занимать у нас довольно длительный период времени, учитывая увязку многочисленного снаряжения и переодевание.
Начало прохождения ущелья Орха-Бом. После входа в каньон и непродолжительного сплава начнутся пороги. Главные из них «порог трех геологов» ( 4 кат. сл.); «Пронеси, Господи-1» (5 кат. сл.); «Каландаришвили» (5 кат. сл.); самый мощный порог Окинский – высота вала в спокойной воде 3 метра, в бурной – до 6 метров (5 кат.сл.); Бурятский (5 кат. сл.).
На Окинском пороге будет организована нижняя страховка.
Сразу после Бурятского порога по левому берегу нам откроется отличная стоянка, которую посещают практически все группы. Это место, по сути, является туристическим музеем, где в качестве экспонатов выступают различные вещи, оставленные в память о себе туристами всех времен и народов.
После живописной экскурсии и перекуса мы продолжим наш сплав по каньону.  Дальнейшие пороги: «Пронеси, Господи-2» (5 кат. сл.); «Ары-Бурье» длиной в 1,5 км (прохождение этого порога можно сравнить с плавным перекатыванием по трехметровым водяным горкам); «Безымянный» (5 кат сл.); «Хорогольский-1» (5 кат. сл.).
Сразу за порогом по левому берегу мы остановимся для ночлега на уютной стоянке. Великолепная рыбалка и вкусный ужин ждут нас впереди. Ночевка в палатках.

День 5
Этот день мы посвятим рыбалке, отдыху, подготовке к дальнейшему прохождению сплава.
Завтрак, обед и ужин в лагере. Будет объявлен конкурс на лучшего рыбака и лучшего ученика командора – старшего инструктора сплава. Победители получат почетные звания и ценные подарки. Ночевка в палатках.

День 6 
 После завтрака и сборов мы продолжим сплав. Сразу же нам предстоит преодолеть порог «Хорогольский-2» (5 кат. сл.). Прохождение порогов «Мельница» (5 кат сл.) и «Центрифуга» (5 кат.сл.). Что касается препятствий, то это чаще всего навалы воды на скалы прижимов. Здесь водовороты и волны до 2х метров и более. Все зависит от уровня воды. При наводнении упрощаются каменистые участки, но опаснее становятся навалы на скалы. Концом каньона Орха-Бом считается «трехочье» - район, где с Окой сливаются Хойто-Ока и Урду-Ока. Здесь мы остановимся на ночевку. Отдых на пляже. Традиционная рыбалка. Ужин. Ночевка в палатках.
 

День 7
После завтрака и сборов мы продолжим сплав. Вода становится все спокойней с каждым километром ниже по течению. Хотя при этом встречаются участки с большими навалами воды на скалы, которые часто встают по берегам реки, как правило, на поворотах.
На тихих участках нам уже нужно усердно грести для прохождения в срок маршрута этого дня. Остановка на перекус на одном из плесов. Сплав до охотничьей заимки на левом берегу Оки. Удобное место для ночевки. После разбивки лагеря мы поужинаем. Возможна баня по согласованию с местным охотником за отдельную плату. Ночевка в палатках.

День 8
Сегодня нам предстоит последний день сплава.
Для прохождения достаточно длинной дистанции по спокойной воде нам необходимо будет рано позавтракать, собраться и продолжить  сплав до поселка Верхнеокинск. Нас ожидает достаточно утомительный участок сплава по спокойной воде. Перекус на берегу. Вечером мы прибудем в поселок, который можно узнать по лодкам, расположенным на левом берегу реки. Сам поселок не видно с берега. Разбор судов, разбивка лагеря, ужин у костра, ночевка в палатках.

День 9
Погрузка инвентаря в автобус и отъезд в город Иркутск (350 км, 6 часов пути). По дороге обед в придорожном кафе (за свой счет).
Прибытие в Иркутск, размещение в домашней гостинице. Ужин самостоятельно в одном из ресторанов города. Ночёвка в уютных постелях.

 

День 10
После завтрака трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал. Вылет или выезд из Иркутска.

Счастливого пути!

 

Дополнительная информация:

1. Основной маршрут от пос. Орлик до пос. Верхнеокинский 270 км.
2. Длина пути на автобусе из Иркутска до заброски и обратно в Иркутск более 800 км.
3. Сплав 4 кат. сложности. Почти все пороги р. Ока представляют собой крупногалечные перекаты, поэтому конкретный рисунок почти любого порога оставаясь в целом узнаваемым, в то же время постоянно меняется.
4. Для реки характерны летние дождевые паводки в июле, августе. Во время весеннего половодья и летних паводков уровень воды резко повышается на 2-3 метра. Поэтому график движения по маршруту может корректироваться в зависимости от уровня воды в реке.
5. Участник сплава должен иметь опыт прохождения водных маршрутов.
6. Мы предоставим Вам все необходимое снаряжение для прохождения сплава: 4х  местные катамараны, спасательные жилеты, каски, весла, водонепроницаемые мешки,  а также 4х местные палатки, котловое и костровое оборудование, аптечку.
7. Каждому участнику тура необходимо иметь набор личных вещей: рюкзак, спальник, полиуретановый коврик, костюм, защищающий от ветра и дождя, индивидуальную аптечку с учетом особенностей туриста, фонарик, посуду, спички.
8. Если Вы не имеете личного снаряжения и не собираетесь его приобретать, Вы можете взять его у нас в аренду за отдельную стоимость.
9. Питание трехразовое. В походе в рацион включено мясо, овощи и фрукты, салаты, молочные продукты.
10. Все участники сплава будут застрахованы от несчастного случая с учетом возможной необходимости эвакуации вертолетом (отдельная услуга).
11. На каждом катамаране находится три туриста и один инструктор, который является капитаном судна. Каждый участник должен подчиняться капитану и беспрекословно выполнять его команды во время сплава по реке.
12. Всю работу по установке лагеря, подготовке судов, пищи выполняют инструктора и повар. Вам не возбраняется помогать.
13. В случае плохой погоды (сильных ветров, штормовой погоды) туроператор оставляет за собой право изменить программу, заранее поставив в известность участников группы.
14. О наличие в группе вегетарианцев или лиц, имеющих жесткие ограничения по принятию той или иной пищи, необходимо оповещать заранее для согласования отдельного меню.

 15. Страховой полис.

 

Стоимость тура на человека: 26 220 рублей

 

Стоимость тура включает:
1.
 Проживание в 4х местных палатках согласно программе.
2. Питание полный пансион во время сплава, а также если не указано "самостоятельно" или "за свой счёт".

3. Все трансферы по программе.
4. Аренда необходимого снаряжения для прохождения водного маршрута.
5. Сопровождение инструкторами.

6. Страховка.

 

Стоимость не включает:
1.
 Перелет или переезд до Иркутска от места прибытия и далее вылет или переезд до следующего места прибытия после окончания программы.
2. Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе,
3. Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе.
4. Оплата дополнительного багажа при пользовании местными рейсами авиатранспорта или железнодорожными перевозками, если таковые присутствуют в программе.

 
 
Baikal Discovery
(C) 2002-2006