О Байкал ДискавериБайкало-Монгольская АзияДневник путешествийДайджестФотогалереяКонтакты
Деятельность компании
Путешествия Байкал Дискавери
Главная Главная
Туры и программы Туры и программы
Архив Архив
Оплата пластиковой картой Оплата пластиковой картой
Информация об услугах
Размещение Размещение
Особые услуги Особые услуги
Фотогалерея
Наши проекты

Baikal lake tours
Система управления турбазой

Сервисы

  Главная arrow Туры и программы arrow Активно-приключенческие arrow Сплав по верховьям Иркута, треккинг на Шумакские источники и отдых на Байкале  
 
 

 

«СПЛАВ ПО ВЕРХОВЬЯМ ИРКУТА, ТРЕККИНГ НА ШУМАКСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ОТДЫХ НА БАЙКАЛЕ"

 

 (15 дней, 14 ночей, лето 2015 г.)

Комбинированный активный тур.

Даты заездов: 20 - 03 августа 2015 г.

 

*  *  *

Этот тур для любителей активного отдыха на природе, сплавов по горным рекам, горных туристических маршрутов. Тур проходит по очень живописной Тункинской долине, расположенной на территории Тункинского национального парка. Долина тянется на 200 км между двумя горными хребтами – Хамар-Дабан и Тункинскими гольцами Восточных Саян.
По всей длине долины течет река Иркут (в переводе «крутящаяся»), которая вытекает из озера Ильчир вблизи самой высокой горы Восточных Саян Мунку-Сардык на границе с Монголией. В верховьях река, сжатая теснинами, стремительна и беспокойна. В широкой Тункинской долине река успокаивается и, петляя, несет свои воды до г. Иркутска, где впадает в р. Ангара.
В верхней части Иркута нам предстоит сплавится по реке, которая еще зажата в узкой долине. Сплав напоминает слалом, т.к. узкое течение реки постоянно изменяется. Вам предстоит активно работать в команде, чтобы не упустить нужный поворот, вовремя отвернуть от камней, вытащить катамаран, налетевший на мель. Опытные инструктора помогут Вам сплотиться и улучшить свое мастерство водника, даже если до этого у Вас не было опыта участия в подобных водных походах.
Далее нас ждет один из самых известных горных маршрутов Прибайкалья – поход на Шумакские источники – уникальное явление природы. Они находятся в долине реки Шумак. Более 70 горячих и холодных ключей бьют у подножия гор на высоте 1550 м. Температура воды в источниках колеблется от +10  до +35 С. Разнообразен минеральный состав воды источников.
Источники славятся чудодейственным лечебным воздействием на организм человека. Они  издавна привлекают местных жителей и охотников. Кое-где у источников сохранились  деревянные таблички и надписи на старо-монгольском языке, указывающие на лечебные свойства того или иного источника.
В лечебных источниках Шумака сконцентрированы все лучшие свойства  мин. вод Кисловодска, Пятигорска, Цхалтубо. Такое благоприятное сочетание ценных свойств минеральной воды на территории Восточной Сибири уникально. Целебную воду можно не только пить, но и принять горячую радоновую ванну.   
Горный маршрут несложен. На пути будет один Шумакский перевал 2760 м (1Б), однако поход требует определенной физической и моральной готовности из-за достаточной протяженности (более 50 км) и горной местности с пересеченным рельефом. Зато в финале Вас ожидает дикий курорт с массой колоритных безделушек, сделанных и подаренных этому месту  отдыхающими туристами. И, конечно, сами источники, горный воздух, красивая природа лучше любого доктора живительно подействуют на Ваше здоровье!
Побывать в Прибайкалье и не отдохнуть на Байкале? Только не в этом туре. Встреча со «священным морем» Вас ожидает после напряженного треккинга. Вы сможете отлично отдохнуть на песчаном пляже и  совершить различные экскурсии.


Успехов в будущих открытиях и пусть удача сопутствует Вам!

 

Программа  тура

 

День 1, Вс.
Прибытие в Иркутск – столицу восточной Сибири поездом или авиарейсом. Встреча на ЖД вокзале (аэропорту). Приветствие, знакомство с инструктором, дегустация душистого, взбадривающего чая,  получение багажа.
Сегодня нас ждет путь по Московскому тракту сначала до южной точки Байкала – поселка Култук (1,5 часа – 90 км). Здесь, на обзорной площадке самое время полюбоваться на открывшуюся картину озера Байкал и отведать вкусную Байкальскую рыбу (омуль, сиг, хариус) различного приготовления. Обед в дорожном кафе (за свой счет).
Затем мы продолжим путь по живописной Тункинской долине, славящейся своими минеральными источниками, и пересечем границу между Иркутской областью и Бурятией - родину шаманов и буддийских святынь. Перед нами откроются величественные горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан.
Достигнув поселка Монды (205 км, 3 часа пути от пос. Култук), мы проедем мимо пограничной заставы и отправимся дальше по грунтовой дороге, ведущей в сторону Окинского плато (около 30 км) до слияния рек Иркут и Белый Иркут. Именно отсюда мы начнем наш сплав.
Разбивка палаточного лагеря у реки Иркут в месте слияния Белого Иркута и Иркута. Ужин на костре. Ночевка в палатках.

День 2, Пн.
Сегодня мы совершим несложный треккинг по старой Окинской дороге, которая соединяла до строительства новой дороги оторванное от цивилизации Окинское плато с Тункинской долиной. По этой дороге перегонялся скот. Еще видны разрушенные телефонные столбы.
Достаточно длительный подъем и вот мы оказываемся на плато на высоте около 2500 м. Перед нами открывается прекрасный вид на высочайшую точку Восточных Саян – гору Мунку-Сардык (3491м), а также на ледниковые озера. 
Пикник на одной из вершин близлежащих холмов. Обратная дорога значительно легче, т.к. почти постоянно идет вниз.
Возвращение в лагерь, где нас ждет ужин и вечер у костра. Ночевка в палатках.

День 3, Вт.
После завтрака начинаем подготовку к сплаву.
После полной боевой готовности - инструктаж по прохождению маршрута. Начало первого этапа сплава, длительностью 2 часа. Первые 20 км от старта река протекает в узком ущелье. Препятствия начинаются буквально с самого начала в виде камней, перекатов и шивер (каменистый участок русла реки с быстрым течением и небольшими глубинами с отдельными выступающими камнями на поверхности воды камнями). 
Попадаются небольшие участки спокойной воды. В начале лета вероятны обмеления отдельных притоков, но основное русло имеет достаточный объем воды и хороший уклон для обеспечения приличной скорости сплава. Обед на левом берегу реки на лесной поляне. Продолжение сплава до поселка Монды. Ближе к поселку река разливается, русло становится шире, попадаются отдельные острова, и создается обманчивое впечатление, что все самое интересное уже позади. Ночлег в 5 км вниз по течению в устье реки Хулигийма. Отдых, рыбалка. Ужин. Ночевка в палатках.

День 4, Ср.
Сегодня последний день сплава. Завтрак в лагере. Сборы. Начало самого интересного этапа сплава от пос. Монды до пос. Мойготы. Почти сразу за мостом река снова сужается в узкий каньон и начинает петлять среди белых скал, временами подступая к самой дороге. На этом участке, протяженностью 30 км, участникам придется преодолеть несколько категорийных  порогов с мощным течением и навалами.  3-х часовой водный слалом проходится буквально на одном дыхании.  Навалы (напор воды на внешний берег поворота реки под действием центробежной силы) встречаются все чаще и приходится активно работать веслами, чтобы вписаться в очередной изгиб реки. В отдельных протоках наблюдается обилие топляка, который представляет наибольшую опасность. Упавшие в воду стволы сужают фарватер, и некоторые протоки вообще становятся непроходимы. Обед в устье реки Харадабан. После обеда такой же динамичный участок и только перед поселком Мойготы река успокаивается, разливаясь в широкое русло. Остановка на ночлег в районе деревни Мойготы на берегу реки.
График сплава рассчитан  с запасом и может меняться в зависимости от уровня воды. При высокой воде скорость течения реки возрастает в несколько раз, при низкой – скорость течения заметно снижается. Если скорость воды будет очень высокая, мы сможем проплыть значительно дальше деревни Мойготы.
Разбивка лагеря, просушка снаряжения, ужин, ночевка в палатках.

 

День 5, Чт.
После завтра и сборов, посадка в автобус. Трансфер в пос. Нилова Пустынь (2 часа езды), где расположен курорт – водолечебница на базе подземных источников. Поселок Нилова Пустынь также имеет интересную историю. В 1845 г., после посещения горячих радоновых источников, которые бьют из трещин гранитных оснований прибрежных гор, архиепископ Иркутский и Нерчинский Нил Исакович Столбенский пожелал создать скит для монахов, так называемую "пустынь", отсюда и пошло название поселка. 
В 4 км от поселка, под священной горой Холма-Ула расположен буддийский дацан. По преданию, на эту гору опустился дух Хан Шаргай Нойон, глава духов Саянских гор. Местное поверие утверждает, что песок священной горы умножает мужскую силу, и приносит удачу в делах. В настоящее время на горе находится комплекс построек, составляющих буддийский дацан, и христианская часовня. Это место мы посетим на следующий день во время маршрута.
Размещение в одном из пансионатов в 2х и 4х местных номерах. Свободное время. Обед, ужин самостоятельно за свой счет в столовой пансионата, ночевка в пансионате.

День 6, Пт.
После завтрака и сборов мы начнем новое приключение уже не на воде, а в горах. Пеший переход по лесной дороге до границы леса (около 8 км). Возможно, нам повезет и мы сможем добраться до начала тропы на автомобиле. По дороге мы посетим дацан, где Вы сможете сделать снимки и отдать дань уважения этим священным местам.
Обед в пути сухим пайком с горячим чаем.
Начало тропы ждет нас у большой поляны. Тропа хорошо расчищена и безопасна. Однако, приходится все время идти в гору, что не так то легко с непривычки. Потребуется время для адаптации организма к горному воздуху и рюкзаку за спиной.
Вдоль тропы встречаются разные лекарственные травы и цветы Прибайкалья: густые заросли Саган - дали, Курильского чая, островки верблюжьего хвоста и много горных цветов. Разбивка лагеря на границе леса. Ужин. Ночевка в палатках.

День 7, Сб.
Сегодня самый сложный день пути. нам предстоит преодолеть горный перевал Шумакский (1Б). После завтрака переход до подножия перевала. Обед сухим пайком. Подъем на Шумакский перевал 2760 м (1Б) (4-5 час).  На перевальной седловине установлены шесты и сложен тур. С перевала  открывается вид на долину реки Шумак и горные озера. В хорошую погоду у Вас должны получится отличные фотографии.
Спуск  с перевала до двух небольших озер. Отдых. Далее переход до границы леса. Разбивка лагеря в долине р. Шумак около живописного водопада (30м). Ужин у костра, ночевка в палатках.

День 8, Вс.
Еще немного терпения и Вы окажетесь на источниках. После завтрака и сборов - переход до Шумакских источников (4-5 часов). Тропа спускается вдоль долины. Ноги уже сами несут Вас вдоль реки. Несколько деревянных мостов подскажут Вам, что Вы на месте. Множество зимовий, дацан, баня, радоновая баня, вертолетная площадка и художественно оформленные источники будут окружать Вас на этом диком курорте.
Разбивка лагеря. Возможно, если некоторые зимовья окажутся свободными, можно будет разместиться в одном из них. Но надо знать, что при просьбе бурят - местных жителей Вы должны быть готовы уступить жилище, построенное ими. Обед. Знакомство с Шумакскими источниками, принятие радоновых ванн. Не забудьте намазаться целебной глиной, а затем поваляться на солнышке и после того, как Ваша глиняная кожа начнет отваливаться отдельными кусочками, Ваша настоящая кожа станет нежной как у ребенка. Если у Вас будет желание заготовить дров, то можно попариться в русской баньке. Ужин. Ночевка в палатках или домиках.

День 9, Пн.
В этот день мы продолжим знакомство с минеральными источниками и окрестностями. Вы сможете отдохнуть, прогуляться вниз по р. Шумак до известных песчаных столбов, возвышающихся на противоположном берегу реки Шумак, подняться по одному из правых притоков Шумака для того, чтобы полюбоваться каскадом водопадов.
Завтрак, обед, ужин в лагере или с собой в виде пайка.  Возвращение на источники. Ужин. Ночевка.

День 10, Вт.
Завтрак в лагере. Пора прощаться с Шумакскими источниками. Сегодня мы хорошенько выспимся и до обеда еще раз пройдемся и попьем различной водицы на память об этом удивительном месте. Может быть, у Вас будет желание что-то смастерить и оставить на память о себе. Сборы, обед. Начало пути в обратном направлении по уже знакомой тропе. Выход вверх по р. Шумак до границы леса и водопада. Остановка на ночлег. Ужин. Ночевка в палатках.

День 11, Ср.
Сегодня у нас уже не будет времени для долгого сна. После раннего завтрака и сборов - начало пути до подножия перевала. Восхождение на перевал с этой стороны более легкое, т.к. склон положе. Только у самой седловины склон становится более крутым. Переход через Шумакский перевал. Нужно быть готовым, что перевал может быть в снегу даже в самый жаркий период июля. Спуск с перевала должен быть очень аккуратным. Не следует совершать небрежных движений, чтобы не спускать камни на головы своих собратьев по разуму. Обед под перевалом сухим пайком.  Спуск до границы леса на р. Ехе-Гер. Ночевка в палатках.

День 12, Чт.
Задача маршрута этого дня – оказаться ночью в чистой постели. Достаточно монотонный спуск в пос. Нилова Пустынь.  Размещение в пансионате. Принятие радоновых ванн. Обед и ужин за свой счет. Ночевка в пансионате.
Основные приключения закончены и можно немного отдохнуть. Завтра нас ждет дорога на Байкал.

День 13, Пт.
После завтрака в пансионате, мы выезжаем в пос. Утулик (220 км). Мы будем возвращаться той же дорогой по Тункинской долине.
По пути посетим целебные, минеральные источники в пос. Жемчуг. Здесь можно принять грязевые ванны, душ.
Далее от пос. Култука мы направимся вдоль Байкала по восточной стороне до турбазы Байкала, которая расположена поблизости от пос. Утулик.
Прибытие на турбазу, размещение в двухместных комфортабельных номерах. Обед, ужин за свой счет. Ночевка

День 14, Сб.
Завтрак в гостинице. Этот день можно посвятить отдыху на песчаном пляже и купанию в заливах Байкала. Желающие могут также выбрать экскурсии, которые предлагают в гостинице. Обед, ужин в отеле самостоятельно, за свой счет. Ночевка.

День 15, Вс.
После завтрака и сборов мы выезжаем в Иркутск (3 часа пути, 170 км). По прибытии в Иркутск, мы отправимся в аэропорт или ЖД вокзал. Прощание, торжественное вручение именных сертификатов.
Вылет или выезд из Иркутска.

Счастливого пути!

По желанию Вы можете продолжить путешествие, посетив озеро Байкал от одного дня и более. Существует множество вариантов, как можно скомбинировать Ваш маршрут. Мы можем предложить как активные, так и экскурсионные виды отдыха, например, посещение острова Ольхон, Кругобайкальской железной дороги, круиза до бухты Песчаная и других красивых мест на Байкале. Для этого Вам необходимо обратиться к нам и мы поможем разработать дальнейшую часть Вашего путешествия.

Примечание: при наличии самостоятельной группы Вы можете заказать данный тур по отдельным датам заезда по согласованию. Также Вы можете заказать отдельно программу сплава или треккинга.

Дополнительная информация:
1.
 Основной маршрут сплава от стрелки Иркута до пос. Мойгот около 70 км.
2. Длина пешеходного маршрута 120 км.
3. Длина пути на автобусе из Иркутска до заброски и обратно в Иркутск более 600 км.
4. Сплав осложнен заторами на реке и в периоды малых дождей мелководьем.
5. Для реки характерны летние дождевые паводки в июле, августе. Во время весеннего половодья и летних паводков уровень воды резко повышается. Поэтому график движения по маршруту может корректироваться в зависимости от уровня воды в реке.
6. Участники тура могут не иметь опыт прохождения водных маршрутов, однако должны быть в хорошей физической форме для преодоления горного маршрута.
7. Мы предоставим Вам все необходимое снаряжение для прохождения сплава: 4х  местные катамараны или рафты, спасательные жилеты, каски, весла, водонепроницаемые мешки,  а также 4х местные палатки, котловое и костровое оборудование, аптечку.
8. Каждому участнику тура необходимо иметь набор личных вещей: рюкзак не менее 80 литров, спальник, полиуретановый коврик, костюм, защищающий от ветра и дождя, индивидуальную аптечку с учетом особенностей туриста, фонарик, посуду, спички.
9. Если Вы не имеете личного снаряжения и не собираетесь его приобретать, Вы можете взять его у нас в аренду за отдельную стоимость.
10. Питание трехразовое, походное.
11. Все участники сплава будут застрахованы от несчастного случая с учетом возможной необходимости эвакуации вертолетом (дополнительная стоимость).
12. На каждом катамаране или рафте находится один инструктор, который является капитаном судна. Каждый участник должен подчиняться капитану и беспрекословно выполнять его команды во время сплава по реке.
13. Всю работу по установке лагеря, подготовке судов пищи выполняют инструктора и повар. Однако, если у Вас вдруг появится настроение помочь, они с радостью примут Вашу помощь.
14. В случае плохой погоды (сильных ветров, штормовой погоды) туроператор оставляет за собой право изменить программу, заранее поставив в известность участников группы.
15. О наличии в группе вегетарианцев или лиц, имеющих жесткие ограничения по принятию той или иной пищи, необходимо оповещать заранее для согласования отдельного меню.

 

Стоимость тура включает:
1.
 Проживание в согласно программе.
2. Питание согласно программе, за исключением указания самостоятельно, за свой счет.
3. Все виды трансферов по программе.
4. Аренда снаряжения в соответствии с дополнительной информацией.
5. Посещение музеев, экскурсии по программе.
6. Сопровождение инструкторами.

Стоимость не включает:
1.
 Перелет или переезд до Иркутска от места прибытия и далее вылет или переезд до следующего места прибытия после окончания программы.
2. Питание, в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет.
3. Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе,
4. Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату.
5. Страховой полис.
6. Оплата дополнительного багажа при пользовании местными рейсами авиатранспорта или железнодорожными перевозками, если таковые присутствуют в программе.
7. Иные услуги, не включенные в описание программы, кроме тех, что описаны в разделе «Стоимость тура включает».

 
 
Baikal Discovery
(C) 2002-2006