О Байкал ДискавериБайкало-Монгольская АзияДневник путешествийДайджестФотогалереяКонтакты
Деятельность компании
Путешествия Байкал Дискавери
Главная Главная
Туры и программы Туры и программы
Архив Архив
Оплата пластиковой картой Оплата пластиковой картой
Информация об услугах
Размещение Размещение
Особые услуги Особые услуги
Фотогалерея
Наши проекты

Baikal lake tours
Система управления турбазой

Сервисы

  Главная arrow Архив arrow 23.01.2004  
 

Baikal Discovery откроет россиянам Байкало-Монгольскую Азию

 

 

В конце прошлого года на рынке туриндустрии Байкальского региона появилась новая турфирма – Baikal Discovery. Ее главные задачи – создание конкурентоспособного инновационного турпродукта и развитие инфраструктуры на направлении, которое получило название «Байкало-Монгольская Азия». Этот регион представляет собой огромную трансграничную туристско-рекреационную территорию между двумя великими озерами Азии – российским Байкалом и монгольским Хубсугулом.

Отцы-основатели иркутской компании – люди в туризме известные. Алексей Никифоров 25 лет посвятил индустрии гостеприимства. Работал в системе ВАО «Интурист», руководил отелем, бюро путешествий и конгрессов «Байкал Бизнес Центра», был директором департамента маркетинга и продаж иркутской компании Green Express. Алексей - один из учредителей общественного объединения Сибирский институт планирования и развития туризма, автор идеи и инициатор «Зимниады» – международного Байкальского фестиваля зимних игр. Член Регионального совета РСТ.

Павел Рабин - создатель и вдохновитель постоянно действующей экспедиции «Номады XXI века», главная идея которой состоит в постижении себя и окружающей среды через дальние путешествия и кочевой образ жизни. Павел вложил средства в строительство комфортного юрт-лагеря на севере Хубсугула. Иван Иванов работал в строительной компании, в области банковского сервиса, в последнее время возглавлял туристическую компанию Green Express.

Фирма Baikal Discovery собирается много внимания уделять разработке уникальных культурно-этнографических и эко-ландшафтных ресурсов региона Байкало-Монгольской Азии. В этом году намечена экспедиция в самые уникальные места Прихубсугулья и на север Дархадской котловины. Ее маршрут предусматривает посещение цаатанов (кочевников-оленеводов), сакральных мест, связанных с буддизмом и шаманизмом, а также доисторических пещер и каменных ступ. Фильм, который будет снят во время экспедиции, откроет большинству россиян доселе неизвестную им жизнь и историю северных народностей Монголии, позволит увидеть красоту и гармонию этой огромной земли.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании Baikal Discovery Алексей Никифоров, к сожалению, на пути развития уникальных экотуристических программ в Байкало-Монгольской Азии существует ряд препятствий. В частности, отсутствие статуса «международный» у КПП Монды-Ханх на российско-монгольской границе мешает организовать поток иностранных туристов через Тункинскую долину. Шлагбаум в этом пункте пересечения границы, находящегося всего в 25 км от Хубсугула, пока открывается только для монгольских и российских граждан. Однако, итоги состоявшейся в августе прошлого года рабочей встречи губернатора Иркутской области Бориса Говорина и премьер-министра Монголии г-на Энхбаяра, в которой приняли участие российские и монгольские туроператоры, позволяют надеяться, что к 2005 году «шлагбаум» будет открыт и для граждан третьих стран.

 
 
Baikal Discovery
(C) 2002-2006